幼儿

两岁以下儿童服感冒药要谨慎

本文所属类别:[3-6岁]来源:古方中医网 发布时间:2004-09-21 【字体:

    最近气温多变使感冒患者骤然增加,一些患者选择不去医院而自己买药治疗,但不久前网上报道得沸沸扬扬的“部分非处方类儿童感冒药和咳嗽药,可能带来副作用甚至是致命危险”令他们颇为担心。请关注——感冒药为什么不能随便吃?

    一则新闻曾引起不少市民的担心。不久前,《星期日电讯报》报道,英国一机构的 研究称,要警惕大多数感冒咳嗽药都含有的15种成分带来的危险的副作用。这些成分包括使鼻腔黏膜血管收缩的伪麻黄碱、羟甲唑啉、塞洛唑啉;抗组胺剂———苯海拉明、氯苯那敏;抑制咳嗽的右美沙芬、福尔可定以及用于除痰的愈创甘油醚、吐根剂等。

    英国这一机构的研究,是基于药物过量使用之后发生的情况,可是到底过多少量,却没有具体说明。“我们不该如此简单地给药品戴上‘伤人’的帽子。”

    以感冒药事件为例,其实这类信息此前早已公布过,相关药企也曾召回过药品。但是,这样的召回并不意味着问题重大,而是对说明书进行修改,增加关于副作用的内容,以提示公众合理用药。在上海的药品不良反应系统内,也未收到过此类报告。

    既然感冒药并不像人们想象的那么严重,那么人们对待感冒药应该持一种什么样的态度呢?

    感冒需对症下药

    针对感冒药中的危险成分,专业人士指出,感冒药中的危险成分,主要为三大类:第一类是减低充血类药物,主要是伪麻黄碱、麻黄素、去氧肾上腺素等,起到收缩血管、减轻鼻塞症状的作用,这类药物主要对心血管系统有影响,有可能造成心悸、心律失常,甚至死亡;第二类是抗组胺药,主要有苯海拉明等,起到抗过敏作用,减轻打喷嚏、流鼻涕等症状,这类药物严重情况下也可以引起死亡;第三类药物是止咳类药物,包括右美沙芬等,主要是对心脏有影响。

    这三类药物主要的作用就是缓解感冒症状,改善生活质量,并没有抗感冒病毒的作用。

     现在有些病人,一出现感冒症状就冲板蓝根喝,其实从中医角度讲,感冒分为风寒和风热两种,春天主要以风寒感冒为主,风寒感冒吃板蓝根,很可能会起到反作用。

    两岁以下儿童慎服

    哈尔滨儿童制药厂有关人士表示,他们的产品主要是针对小儿各种常见症状,在原料和剂量方面严格控制,并在说明书和外包装上标注了用法和剂量。他坦言,儿童感冒药主要也是为了缓解症状,如果病情严重的话,建议到医院治疗。

    “儿童本身免疫系统不太完善,加之抵抗力较弱,容易出现感冒发烧等症状。”专业人士认为,儿童的耐药性与成人不同,不但存在剂量上的差别,而且有的药还属小儿禁用,因此家长最好不要给儿童服用感冒药。“比如速效伤风胶囊,里面含有毒性较强的扑热息痛、3岁以下儿童禁用。还有感冒通,可能导致小儿血尿和肾功能损害。对于儿童用药,尤其是对两岁以下儿童用药,历来都是一个需要警惕的事情,而并不是此次事件后出现的新问题。”

    目前我国出售的治疗感冒、咳嗽类的西药里面都含有这些成分,比如白加黑、新康泰克、感叹号等。治疗感冒、咳嗽类的西药主要是针对成人的,儿童用药要慎之又慎。家长若发现子女有伤风咳嗽病征,可以用盐水、蜜糖纾缓病征。

    切勿混吃感冒药

    据了解,不少市民有混吃感冒药的习惯。有些市民喜欢同时服用感冒药和板蓝根冲剂等,以为这样好得快,其实有可能导致药物服用过量。

    专业人士说,一些感冒药和冲剂可能同时含有某类相同成分,如果同时服用,可能会造成其中某种成分的剂量偏高,容易产生不良反应。“最好是在买药或看病时遵照医嘱,弄清楚一天吃几次,一次吃多少,不要想当然地去服药。”

    另外,专业人士提醒说,目前市民中还存在一些误区:首先,认为中西药配搭好得快。事实上,同时服用几种感冒药会加大药物剂量,出现不良反应的危险性也成倍增加,长期大剂量的服用甚至会严重损害肝肾。其次,对高血压、冠心病等心血管疾病患者来说,一定要慎用含麻黄碱的药物,服用麻黄碱会导致这类患者心率加快,血压短时间内上升,出现各种不适症状。此外,麻黄碱药物同样不适用于糖尿病、青光眼、甲亢等慢性疾病患者以及对麻黄碱敏感者、孕妇及哺乳期妇女、老年患者。第三,专业人士指出“败火”不当可能延误治疗。其实,感冒并非都是内火所致,随意服药不仅难以“败火”,还可能因为不对症下药而延误治疗,对人体造成更大的危害。

【求医问药】